Vous êtes ici : GDR - Version française > Réunions > Réunion 2019 - Lyon

Réunion 2019 du GDR Turbulence - Programme

Lyon, 21-23 Octobre 2019

 Programme

Lundi 21 Octobre

 

Ouverture (13h40-14h)

 

Aspects Fondamentaux I (14h-16h)

  1. Mikhael Gorokhovski - TBA
  2. Florian Nguyen - Estimation de coefficients de Hölder locaux en turbulence
  3. Wouter Bos - Transition of wall bounded shear flows
  4. Jason Reneuve - Modélisation stochastique de quelques aspects de la turbulence
  5. Anastasiia Gorbunova - Dissipative range of energy spectrum and spatio-temporal correlation functions in turbulence.
  6. Romain Watteaux - Etude des temps caractéristiques de la turbulence Lagrangienne homogène isotrope

 

Pause (16h-16h30)

 

Aspects Fondamentaux II (16h30-17h10)

  1. Grégoire Lemoult - Transition to turbulence in pipe flow 
  2. Akash Patil - Development of Deep Learning Methods for Inflow Turbulence Generation

 

Session A. Arnéodo - Yves Couder (17h10-19h10)

  1. Frédéric Moisy - Contributions et influences d'Yves Couder à la turbulence - l'histoire d'un article (PRL 1991)
  2. François Schmitt - Multifractals et singularités extrêmes  
  3. Et vos interventions et témoignages

 

Mardi 22 Octobre

 

Ecoulements Diphasiques (9h-11h20)

  1. Baraa Qaddah - Numerical investigation of a liquid iron drop falling in a silicate flow
  2. Fabien Anselmet - Etude expérimentale de l’atomisation d’un jet liquide
  3. Alan Burlot - Modèle moyennée de turbulence induite par des bulles à partir de DNS
  4. Florian Le Roy de Bonneville - Euler-Lagrange simulations of turbulent flows induced by large bubbles
  5. Dario Vincenzi - Concentration préférentielle de chaînes élastiques en turbulence
  6. Zhentong Zhang - Modeling of bubbles Lagrangian dynamics
  7. Nicolas Rimbert - Présentation de la plateforme Jet Diphasique du LEMTA

 

Pause (11h20-11h50)

 

Superfluide & string theory :-) (11h50-12h50)

  1. Nicolas Plihon - Propelled Strings: Rising from Friction
  2. Emeric Durozoy - Turbulence superfluide
  3. .Juan Ignacio Polanco - Preferential concentration of particles in superfluid turbulence

 

Déjeuner (12h50-14h)

 

Turbulence inhomogène/anisotrope (14h-16h)

  1. Arnaud Prigent - Génération et décroissance de turbulence dans le système deTaylor-Couette arrêté brusquement 
  2. John Christos Vassilicos - Turbulent cascade in the wake of a square prism
  3. Philippe Fraunié - Modèles de turbulence de la couche de surface océanique
  4. Aurore Naso - Velocity gradients dynamics in rotating turbulence
  5. Joran Rolland - Méthodes d'évènements rares pour la multistabilité en turbulence, application au cas de la turbulence de paroi
  6. Frédéric Moisy - Interaction turbulence - surface libre

 

Pause (16h-16h30)

 

Particules Inertielles (16h30-17h50)

  1. Muhammad Zubair SHEIKH - Settling orientation of heavy spheroids.
  2. Elise Alméras - Fluctuations in inertial dense homogeneous suspensions.
  3. Florencia Falkinhoff - Settling of inertial particles in turbulence
  4. Jan Friedrich - Modeling of inertial particles with Burgers vortices and PDF Methods

 

Turbulence d’ondes (17h50-19h10)

  1. Michael Berhanu - Turbulence of capillary waves forced by steep gravity waves
  2. Claude Cambon - De la turbulence d'onde à la turbulence ``forte » vers les effets de compressibilité, avec aéroacoustique.
  3. Géraldine Davis - Internal Gravity Waves
  4. Henri Lam - Internal Gravity Waves

Dîner (20h-23h)
Restaurant Le Gabion
13 Bdv Deruelle, 69003 Lyon

 

Mercredi 23 Octobre

 

Aspects fondamentaux III (9h-9h40)

  1. Christophe Garban - Which stochastic models for turbulence ? (40’)

 

Turbulence astro et géophysique I (9h40-10h40)

  1. Pierre-Philippe Cortet - Émergence d’un mode géostrophique dans une expérience de turbulence en  rotation forcée par des ondes d’inertie
  2. Charles Edouard Bréhier - Consistent models for dust settling in protoplanetary discs
  3. Benjamin Favier - Internal gravity waves generated by turbulent flows

 

Pause (10h40-11h10)

 

Turbulence astro et géophysique II (11h10-11h50)

  1. David Dumont - Duchon - Robert framework in Rayleigh-Bénard convection
  2. Wesley Agoua - Spontaneous generation of helicity in liquid metal flow

 

Approche Lagrangienne I (11h50-13h10)

  1. Alain Pumir - Single-particle Lagrangian statistics from direct numerical simulations of rotating-stratified turbulence
  2. Ali Rahimi Khokasten - Particle Tracking Based on Lagrangian Coherency and Local Eulerian Information
  3. Valentina Valori - Lagrangian intermittency in a turbulent swirling flow
  4. Marie Poulain-Zarcos - Etude expérimentale de la dynamique de particule en turbulence de surface